День православной книги

11 марта 2016 года в Городищенской средней школе прошла встреча настоятеля Местной Православной Церкви Богоявления Господня с учащимися и родителями. Встреча была посвящена Дню православной книги, который отмечается Русской Православной Церковью в связи с выходом первой печатной книги «Апостол» изданной первопечатником Иваном Федоровым. Отец Владимир рассказал о первом книгопечатнике Иоанне Федорове и первой изданной им книге «Апостол».

Рассказывая о священном писании, отец Владимир затронул тему значения просвещения и образования на пути духовного возрождения, становления человека и национальной культуры. Позже, был продемонстрирован документальный фильм «Священное Писание. Библия». Так же, отец Владимир ознакомил прихожан с православной литературой.

Нельзя было не отметить значение трудов Ивана Яковлевича Яковлева, внесшего бесценный вклад в развитие чувашской культуры и образования.  О его жизни и трудах рассказала библиотекарь Манякова Зинаида Васильевна.

Ученики начальной школы, под руководством преподавателя Ильдяковой Нины Николаевны, дополнили рассказ своим выступлением.

В заключительном слове директор школы Новый Юрий Александрович поблагодарил настоятеля отца Владимира и заместителя директора по воспитательной работе Мокшину Надежду Федоровну за организацию и проведение данного мероприятия.

Приятным сюрпризом для ребят и их родителей стало выступление, приглашенных отцом Владимиром гостей, фольклорной рок-группы «ДЕКОР&С».

Просмотры (106)